Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 133

BYRON GÁLVEZ
(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

Sin título
Firmado y fechado 93
Óleo sobre tela
Al reverso tiene la dedicatoria: "Para Evangelina Elizondo con admiración y respeto. Byron 4 - X - 93".
Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015.
A los 16 años decidió trasladarse a la ciudad de México, teniendo un objetivo central: estudiar arte en la Academia de San Carlos. Ahí, entre 1958 y 1962 cursó sus estudios superiores y tuvo como maestros, al pintor peninsular Antonio Rodríguez Luna, al grabador Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez. Se forjó con una generación de maestros de primer nivel y esto lo motivó para seguir su vocación como artista plástico de manera constante y tenaz.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus Artistas. Siglo XX 1951-2000. México. Promoción del Arte Mexicano, Quálitas, 2005.
80 x 100 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote