Subasta 754, Lote # 133 BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) Sin título Firmado y fechado 93 Óleo sobre tela Al reverso tiene la dedicatoria: "Para Evangelina Elizondo con admiración y respeto. Byron 4 - X - 93". Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015. A los 16 años decidió trasladarse a la ciudad de México, teniendo un objetivo central: estudiar arte en la Academia de San Carlos. Ahí, entre 1958 y 1962 cursó sus estudios superiores y tuvo como maestros, al pintor peninsular Antonio Rodríguez Luna, al grabador Francisco Moreno Capdevila, Luis Nishizawa, Santos Balmori y Antonio Ramírez. Se forjó con una generación de maestros de primer nivel y esto lo motivó para seguir su vocación como artista plástico de manera constante y tenaz. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus Artistas. Siglo XX 1951-2000. México. Promoción del Arte Mexicano, Quálitas, 2005. 80 x 100 cm Estimado $80,000-100,000